Команды секции меню «Вставка»
Перейдем к командам секции меню «Вставка». Для сравнения на рис. 4.19

Все исключенные команды действительно не нужны для редактирования HTML-изданий, поэтому остановимся лишь на роли дополнительных команд. Так, команда «Горизонтальная линия» (и одноименный инструмент в панели «Форматирование») подобно тегу <ВР> реализует специальный вид форматирования и дизайна электронного издания, отделяя, подобно типографской линейке, различные фрагменты документа друг от друга. Предусмотрено несколько различных видов таких горизонтальных линий или линеек (см. рис. 4.20

Далее остановимся на команде «Видеоклип». Она позволяет включить цифровой видеоклип в состав редактируемого издания. Диалоговое окно для этой команды представлено на рис. 4.21


В обоих случаях предусмотрены кнопки «Обзор», позволяющие просматривать всю структуру файлов на компьютере и находить нужные файлы. Ниже расположена строка, в которую вводится альтернативный текст для замены видеоклипа на тех компьютерах, где не предусмотрены средства для их воспроизведения.
Во фрагменте «Параметры воспроизведения» заданы две списковые структуры, в каждой из которых, как и в верхнем фрагменте, по умолчанию отображается одна строка, и три опции. Первый список определяет время начала воспроизведения: при открытии, щелчке мышью или обоими способами, а второй - число повторов при воспроизведении. Здесь же показаны две задействованные опции: «Отображать кнопки управления» и «Использовать относительные пути», причем вторая относится к способу задания видеоклипа и рисунка для его замены. Первая же опция позволяет разместить кнопки управления на экране и использовать их для управления видеоклипом. Опция «копировать в папку с документами» позволяет автоматически переместить указанные выше файлы в ту же папку, где находится само электронное издание (в примере эта опция не задействована).
Команда «Фоновый звук», как показано на рис. 4.22



Следующая команда - «Формы» - предназначается для встраивания в издание HTML-форм, которые могут использоваться для тестирования или получения отзывов и замечаний от читателей с последующей автоматической их обработкой.
Активизация этой команды приводит к появлению многочисленных ее подкоманд, с помощью которых определяются разновидности форм, описанных в разделе 2.9. По-существу, это встроенный в пакет мощный конструктор форм. Интерфейс конструктора представлен на рис. 4.23

Каждая из подкоманд определяет создание определенного элемента формы, причем пиктограмма полностью характеризует тип этого элемента. Вначале следуют подкоманды, соответствующие тегу <INPUT> с параметрами CHECKBOX (флажок) и RADIO (переключатель), следующая пара соответствует тегу <SELECT>, подкоманда «Поле» соответствует параметру TEXT в теге <INPUT>, «Область ввода» - тегу <TEXTAREA>, кнопки соответствуют одноименным параметрам SUBMIT (переслать на сервер содержимое формы) и RESET (кнопка сброса) тега <INPUT>, а параметрам HIDDEN и PASSWORD для ввода соответствующих разновидностей текста же тега соответствуют две последние подкоманды.
Следует отметить, что помимо средств для изменения размеров форм, предусмотренных в оболочке Windows, в редакторе имеется адаптивное диалоговое окно «Свойства», параметры которого изменяются в зависимости от вида формы и в котором также можно регулировать параметры формы. В качестве примера на рис. 4.24

Последняя подкоманда, на которой следует остановиться - это «Бегущая строка», которая часто используется в дизайне Web-страниц и многократно реже в других электронных изданиях. Команде соответствует диалоговое окно, приведенное на рис. 4.25

В окне предусмотрена специальная линейка для регулировки скорости перемещения строки. Ниже в специальном окне, вводится текст бегущей строки, а еще ниже, в окне «Образец», демонстрируется пример движущейся строки с заданными пользователем параметрами.
Из других особенностей работы Word 97 в режиме редактора HTML-документа отметим возможность просмотра подготовленного издания в браузере при активизации команды Файл/Просмотр Web-страницы, а также возможность просмотра и редактирования исходного HTML-кода с помощью команды Вид/Источник HTML. Обе эти секции меню и соответствующие команды представлены на рис. 4.26



В режиме редактирования исходного HTML-кода мы можем «вручную» вставлять в документ любые теги, т. е. в этом режиме Word 97 работает уже как редактор первой группы (см. классификацию в разделе 4.1). Именно по этой причине, секция меню «Формат» вообще отсутствует, а в секции меню «Вставка» содержится всего 3 команды: «Дата и время», «Автотекст» и «Файл», которые имеют смысл в режиме работы с исходным кодом. На панели инструментов появилась специальная кнопка «Закрыть источник HTML», при нажатии на которую мы возвратимся к редактированию HTML-издания в режиме WYSIWYG, в котором, как уже было отмечено ранее, Word 97 работает как редактор второй группы.
В той же секции меню «Вид» командой «Режим конструктора» можно вывести в окне документа конструктор HTML-форм в виде набора инструментов, полностью совпадающего с подкомандами команды «Формы», включая тождественность всех используемых для обозначения инструментов пиктограмм.
Таким образом, Word 97 представляет собой, помимо редактора текстов, еще и удобный универсальный HTML-редактор, а его широкое распространение в нашей стране определяет возможность его массового использования именно в этом качестве. Кстати, отметим, что версия Word 2000 в составе MSOffice 2000, лишена многих возможностей предыдущей версии, относящихся именно к редактированию HTML-документов. Однако эта его особенность компенсируется тесной интеграцией Word 2000 с редактором мультимедиа-изданий FrontPage 2000. Пакет FrontPage будет рассмотрен в главе 6.
4.4.